НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ
Портал «Народная летопись Новосибирской области» –
краеведческий ресурс, где читатель может
не только узнать историю своего родного города, села,
поселка, деревни, а также Новосибирской области,
но и сам стать творцом истории своего края.

ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

Спасибо деду за Победу!

Тихий уголок… Непроходимые леса, бескрайние поля, запах цветов, щебетание птиц, трава, что в высоту уходит до пояса…
Арина Гламаздина

Петров Фёдор Герасимович, героические годы

Мой прадедушка Петров Фёдор Герасимович родился 19 февраля 1924 года в селе Чуваши Северного района Новосибирской области. Детство его было не такое, как у меня. В три года он остался без мамы, она умерла вскоре после рождения шестого ребёнка.
Лилия Зубкова, Алёна Зубкова

О связи и связистах

Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без телефона, но в те далёкие годы это было событие, которое нам, уже современному человеку не понять. А ещё большую значимость имела в те годы почта – эта была единственная возможность передать весточку своим близким.
Лилия Потеряева

"Фёдоров Иван Илларионович"

Своей жизнью я обязана своему отцу. Папа вернулся с войны инвалидом первой группы.
Родился мой папа Федоров Иван Илларионович 29.06.1921г
в  Алтайском крае, Крутихинский район, с. Долганка. Оттуда же и призывался на фронт.
Волчкова Л. И.

"Клюковкин Александр Игнатьевич"

Родился в 1918 году в деревне Воробьёво Колыванского района Новосибирской области. Призван Колыванским РВК. 94 сп 21сд. 121 обс 45 габ. 1 БФ.  21 сентября 1939 года Александра Игнатьевича Клюковкина  из родного села призвали в армию на срочную службу.
Новотырышкинская сельская библиотека.

Школы Болотнинского района перед войной

За десятилетие до начала Великой Отечественной войны  в школах Болотнинского района, как и в школах по всей стране, происходит ряд  изменений.
Евгений Терентьев

Вести из " Артека"

На 11 смену в Международный детский лагерь «Артек» прибыла группа детей из Новосибирска. Я, Михаил Илюшин, представляю свою школу и район нашего города. Хочу немного рассказать об этом замечательном месте в самом красивом уголке Крыма.
  «Артек» появился на берегу Черного моря в 1925 году (в этом году будет 95 лет его основания) у подножия горы Аю-Даг (Медведь). В «Артеке» 9 лагерей. Нашу делегацию направили в самый красивый лагерь Морской».
  Лагерь «Морской» --- первенец «Артека».
Михаил Илюшин

От "Победы социализма" до "Трудовой правды"

Газеты, как люди, имеют свое рождение. К моменту начала Великой Отечественной войны «Победы социализма» («Трудовая правда») пользовалась большой популярностью у жителей Колывани. Первые номера «Победы социализма» («Трудовая правда»), которыми начинается наша история, вышли 5 марта 1932 года.
Наталья Заичкина, Сергей Юстус

Неизгладимый след

Семеро выпускников класса Колыванской школы № 2 стали участниками Великой Отечественной войны, двое из них погибли, защищая Родину, а те, кто не воевал, трудились в тылу, приближая час победы.
Екатерина Астафьева, Лариса Березина

Пять вечеров с Тамарой Васильевной Макаровой

На день пожилого человека мы нарвали цветов,испекли торт и пошли поздравить подшефных бабушек. Первое, что бросилось в глаза, - это цветы. Правда, они немного подмёрзли...
Ирина Измайлова

Моя деревня Щукино

Сегодня в районе около 40 населенных пунктов, а ранее - их было более 100
Геннадий Зацепин

Медаль

Друзья! Этот текст о событиях военной поры в Подмосковье. Он не имеет никакого отношения ни к Сибири, ни к нашей Новосибирской области, но сегодня, когда обнулили Праздник Победы, я - главный редактор Летописи, не могу не поместить этот чудесный текст, потому что сегодня нет пределов и границ между нами, не делить надо, а умножать, и быть всем вместе, как на войне!
Валентина Дуковская

Участники конкурса

Пока никаких конкурсов не проводится